Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


02 мая 2017 в 17:33
Районная интернет-газета Бутырские новости СВАО Москвы

Обязательное знание русского языка

На правах рекламы

Нестабильные политические отношения и возникший финансовый кризис во многих странах мира повысили статистику миграции за довольно короткий период. Особенно это касается России, куда на протяжении уже нескольких лет продолжают прибывать мигранты с разными целями. Кто-то для обучения, кто-то для трудовой деятельности и проживания. В связи с этим правительство РФ приняло закон об обязательной сдаче экзамена.

Теперь с 2015 года каждый прибывший мигрант обязан получить специальный сертификат, подтверждающий изучение и сдачу государственного экзамена. Такой документ должны иметь все мигранты, прибывшие в Россию для получения:

  • вида на жительство, а также документа на временное проживание;
  • рабочей визы, патента и российского гражданства;
  • официального трудоустройства на территории РФ.

Где можно получить подлинный документ

Для получения сертификата русского языка можно воспользоваться страницей сайта Московского кадрового центра «Гарант», где можно записаться на тестирование и получить всю интересующую информацию.

Каждый мигрант, прежде чем подать заявку на получение сертификата, должен изучить не только правописание и грамматику, но и другие направления языка. Это касается истории России, а также знания основных положений законодательства и Конституции. Задания на экзамене могут различаться в зависимости от цели получения сертификата. Но, в основном, весь экзамен состоит из нескольких блоков:

  • Прохождение теста в письменном варианте.
  • Чтение текста в течение определенного времени.
  • Проверка лексики и грамматики.
  • Прослушивание вопросов в аудиорежиме с последующими ответами на них.
  • Устный разговор с экзаменатором на определенную тему.

После подачи заявки и необходимых документов для прохождения тестирования, экзаменуемый обязан оплатить государственную пошлину, размер которой варьируется от цели пребывания в России. И только после успешного выполнения требуемых заданий на экзамене мигранту выдается сертификат по русскому языку, который имеет срок действия длительностью в пять лет. В случае, если иностранец не смог правильно выполнить задание с первого раза, ему предоставляется возможность пересдачи в течение двух лет только именно того блока, который был сдан неверно, а не всех заданий в целом, что облегчает саму задачу.

По материалам сайта https://www.mkcgarant.ru/