Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


22 мая 2023 в 11:00
Районная интернет-газета Бутырские новости СВАО Москвы

Жилой комплекс с 202-метровым небоскребом «Эверест» в Бутырском районе построят по образу горной цепи

Жилой комплекс с небоскребом высотой 202 м будет возведен на северо-востоке столицы к 2026 году. Об этом сообщила пресс-служба столичного комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура).

«К 2026 году на северо-востоке Москвы появится высотный жилой квартал с небоскребом высотой 202 м. Прообразом для архитектурных решений послужили высокие горные пики. Жилой комплекс Upside Towers — это первый объект в Огородном проезде в рамках реорганизации крупной производственной зоны, и он станет драйвером развития локации на ближайшие годы. Поэтому перед архитекторами стояла задача создать яркий узнаваемый силуэт, и бюро Kamen с ней отлично справилось. За счет игры с формой и высотой удалось создать уникальную динамику и скульптурность для каждой башни. Всего планируется построить пять высоток, которые названы в честь главных горных вершин мира: Эверест, Эльбрус, Монблан, Олимп, Аспен. Их высота будет варьироваться от 76 м до 202 м. Во всех высотках архитекторы предусмотрели смотровые площадки с видами на Останкинскую башню, ВДНХ, Ботанический сад и «Москва-Сити», — приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Отмечается, что общая площадь застройки на территории квартала составит 225 тыс. кв. м. Самой высокой башней на территории квартала станет «Эверест» — целых 202 м. При этом смотровая площадка в ней будет обустроена на уровне 197 м, а башни «Монблан», «Олимп», «Аспен» позволят обозревать столицу с высоты в 162 м, 161 м и 76 м соответственно. 

По словам Кузнецова, гладкие зеркальные поверхности, отражая игру света в разное время суток и времена года, будут создавать новые цветовые оттенки в палитре всей картины комплекса, а плавный переход от ровных поверхностей к объемной выразительности фасадов подчеркнет скульптурный паттерн всего проекта.

Как уточняется, архитекторы сделали акцент не только на визуальных силуэтах жилых башен на большой высоте, но и на уровне человеческого взгляда. Таким образом, первые этажи зданий предстанут в образе настоящих трансформеров: выступающие алюминиевые козырьки и открытые части фасадов повторяют очертания земных пород после тектонических сдвигов внутри массивного горного хребта, с прообразом которых работала команда.