Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
ddoynikov@zbulvar.ru
Главный редактор:

Дойников Дмитрий Владимирович


14 Сен 2022 в 10:30
Районная интернет-газета Бутырские новости СВАО Москвы

История района: со дня рождения Яблочкова, чье имя носит улица в Бутырском, исполнилось 175 лет

Фото: Виола Сергеева

Сегодня, 14 сентября, исполнилось 175 лет со дня рождения Павла Яблочкова, чье имя носит улица в Бутырском. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Префектуры СВАО.

«Электрическая свеча — прародитель привычной нам лампочки — стала первым электрическим источником света в мире. Изобрел ее Павел Яблочков. Жители нашего округа с этой фамилией точно знакомы, ведь в честь этого изобретателя названа улица в районе Бутырский», — уточнили в пресс-службе.

А теперь давайте перенесемся в 1874 год и познакомимся поближе с Павлом и его изобретением. Павлу 27 лет. Он совсем недавно уволился с военной службы в запас. Работает на Московско-Курской железной дороге начальником службы телеграфа. К этим годам он уже имел углубленное инженерное образование, его специализация электрический ток, а если быть точнее его техническое применение.

«И вот весной 1874 года Павлу предложили применить свои знания на практике. А именно осветить движение Императорского поезда из Москвы в Крым. Всю дорогу юному инженеру пришлось перетаскивать прожектор и регулятор при смене локомотивов. После этого опыта он понял, что нужно усовершенствовать систему освещения. Сделать ее удобной и легкой, а именно разработать конструкцию дуговой лампы без регулятора», — рассказали в пресс-службе.

Павел проводит многочисленные опыты. И вот на одном из них случайным образом параллельно расположенные угли коснулись друг друга. Между ними вспыхнула электрическая дуга, на миг осветившая ярким светом стены лаборатории.

Уже через год, электрическая свеча Яблочкова была представлена на выставке в Лондоне, а в 1876 нашла свое применение в Париже. В России к изобретению отнеслись без энтузиазма, а вот Европа приняла на ура. Весной 1876 «свечи Яблочкова» стали появляться на главных улицах европейских столиц, а иностранные СМИ пестрят заголовками «Россия — родина электричества».

На свои деньги он выкупил патент у французов, чтобы и России могли использовать «русский свет».

В скором времени после появления лампы накаливания Эдисона популярность изобретения Яблочкова сошла на нет. Он умер в 1894 году — безвестным и небогатым.